Festival di Sanremo 2021 – ordine di uscita dei cantanti e i titoli delle Canzoni d’Autore

Festival di Sanremo 2021

ordine di uscita dei cantanti e i titoli delle Canzoni d’Autore

SCALETTA 3ª serata
Teatro Ariston

NEGRAMARO – OMAGGIO A DALLA

GARA CAMPIONI – CANZONI D’AUTORE

1° Cantante

NOEMI con NEFFA
Prima di andare via

2° Cantante

FULMINACCI con VALERIO LUNDINI e ROY PACI
Penso positivo” Jovanotti

ospite
VITTORIA CERETTI

3° Cantante

FRANCESCO RENGA con CASADILEGO
Una ragione in più” Ornella Vanoni

4° Cantante

EXTRALISCIO con DAVIDE TOFFOLO
e PETER PICHLER
Medley Rosamunda” Gabriella Ferri

FIORELLO – UN’ORA SOLA TI VORREI
Un’ora sola ti vorrei”

5° Cantante

FASMA con NESLI
La fine” Nesli

6° Cantante

BUGO feat PINGUINI TATTICI NUCLEARI
Un’avventura” Lucio Battisti

IBRA

7° Cantante

FRANCESCA MICHIELIN E FEDEZ
MEDLEY
E allora felicità” Calcutta, Silvestri, Jalisse, Baldi/Alotta

8° Cantante

IRAMA
Irama
Cyrano” Guccini

9° Cantante

MANESKIN con MANUEL AGNELLI
Amandoti” Cccp Di Giovanni Lindo Ferretti

10° Cantante

RANDOM con THE KOLORS
Ragazzo fortunato” Jovanotti

11° Cantante

WILLIE PEYOTE con SAMUELE BERSANI
Giudizi universali Samuele Bersani

Ospite
VALERIA FABRIZI

12° Cantante

ORIETTA BERTI con LE DEVA
Io che amo solo te” Sergio Endrigo

13° Cantante

GIO EVAN
con i cantanti di THE VOICE SENIOR
Gli anni” 883

AMADEUS E FIORELLO

ospite
VITTORIA CERETTI

14° Cantante

GHEMON con I NERI PER CASO
MEDLEY
L’essere infinito (L.E.I.)”
Le Ragazze”, “Donne”, “Acqua E Sapone”, “La Canzone Del Sole” 

IBRAHIMOVIC E MIHAILOVIC

15° Cantante

LA RAPPRESENTANTE DI LISTA con DONATELLA RETTORE
Splendido splendente” Donatella Rettore

16° Cantante

ARISA con MICHELE BRAVI
Quando” Pino Daniele

ospite
ANTONELLA FERRARI

ACHILLE LAURO

17° Cantante
MADAME
Prisencolinensinainciusol Adriano Celentano

18° Cantante

ANNALISA con FEDERICO POGGIPOLLINI
La musica è finita” Ornella Vanoni

19° Cantante

LO STATO SOCIALE con EMANUELA FANELLI E
FRANCESCO PANNOFINO
Non è per sempre” Afterhours

FIORELLO

20° Cantante
GAIA con LOUS AND THE YAKUZA
Mi sono innamorato di te” Luigi Tenco

ospite
VITTORIA CERETTI

21° Cantante

COLAPESCE DIMARTINO
Povera Patria” Franco Battiato

22° Cantante

COMA_COSE con ALBERTO RADIUS e MAMAKASS
Il mio canto libero” Lucio Battisti

NEGRAMARO

23° Cantante

MAX GAZZE’ con DANIELE SILVESTRI
e la MAGICAL MISTERY BAND
Del mondo” Csi Di Giovanni Lindo Ferretti

24° Cantante

MALIKA AYANE
Insieme a te non ci sto più” Caterina Caselli

FIORELLO

25° Cantante

ERMAL META con NAPOLI MANDOLIN ORCHESTRA
Caruso” Lucio Dalla

26° Cantante

AIELLO con VEGAS JONES
Gianna” Rino Gaetano

ESITO CLASSIFICA ORCHESTRA

Nella serata delle Cover, i Campioni verranno votati dai musicisti e dai coristi componenti l’Orchestra del Festival. La media tra le percentuali di voto ottenute dagli artisti durante la serata e quelle ottenute dalle canzoni /Artisti in competizione nella sezione Campioni nelle serate precedenti determinerà una nuova classifica delle suddette 26 canzoni/Artisti nella sezione Campioni.