Eventi Culturali USA Variety

GRAMMY Awards – ecco l’elenco dei candidati della 65a edizione, Best New Artist i Måneskin

GRAMMY Awards

ecco l’elenco dei candidati della 65a edizione

I candidati per la 65a edizione dei GRAMMY Awards® sono stati annunciati e in cima alla lista di quest’anno ci sono

Beyoncé (9), Kendrick Lamar (8), Adele (7), Brandi Carlile (7), Mary J. Blige (6), DJ Khaled ( 6), Future (6), Terius “The-Dream” Gesteelde-Diamant (6), Randy Merrill (6) e Harry Styles (6).

Best New Artist i Måneskin, La band ha anche partecipato alla realizzazione della colonna sonora del film ELVIS, candidata nella categoria Best Compilation Soundtrack for Visual Media

Con le nomination di quest’anno, Beyoncé e JAY-Z sono ora gli artisti più nominati nella storia dei GRAMMY®, con 88. Essendo l’unico premio musicale votato da pari, i GRAMMY Awards® sono selezionati dai membri votanti della Recording Academy® corpo di produttori musicali, che rappresentano tutti i generi e le discipline creative, inclusi artisti della registrazione, cantautori, compositori, produttori, mixer e ingegneri. I candidati sono stati annunciati tramite un live streaming su GRAMMY.com.

Celebrare il miracolo della musica è al centro di tutto ciò che facciamo alla Recording Academy e oggi siamo orgogliosi e onorati di celebrare il potere della musica di sollevare le persone e riunirle“, ha affermato Harvey Mason jr., CEO della Recording Academy Sono eccitato dalla lista dei candidati di quest’anno e dal modo in cui ognuno di loro usa il proprio mestiere per ispirarci e per ricordarci che la musica è il nostro linguaggio universale. Ognuno di questi meritevoli candidati ha contribuito a fornire al mondo un’incredibile colonna sonora ed è una vera testimonianza di quanto sia vivace la nostra intera comunità musicale.”

Il round finale della votazione GRAMMY, che determinerà i vincitori del GRAMMY, si svolgerà dal 14 dicembre 2022 al 14 gennaio. 4, 2023.

La 65a edizione dei GRAMMY Awards torneranno alla Crypto.com Arena di Los Angeles domenica 5 febbraio 2023 e saranno trasmessi in diretta sulla rete televisiva CBS e in streaming live e on demand su Paramount+ dall’8 all’11 :30:00 ET/17:00-20:30 P.T. Prima della trasmissione televisiva, la cerimonia di première dei GRAMMY Awards® si terrà al Microsoft Theater alle 12:30 p.m. PT e sarà trasmesso in streaming live su GRAMMY.com e sul canale YouTube della Recording Academy.

La 65esima edizione dei GRAMMY Awards è prodotta da Fulwell 73 Productions per la Recording Academy. Ben Winston, Jesse Collins e Raj Kapoor sono i produttori esecutivi, con Raj Kapoor come showrunner.

GREY GOOSE Vodka è l’Official Spirits Partner delle 65° nomination annuali ai GRAMMY Awards.

Di seguito l’elenco delle principali categorie:

Record Of The Year
“Don’t Shut Me Down” — ABBA
“Easy On Me” — Adele
“BREAK MY SOUL” — Beyoncé
“Good Morning Gorgeous” — Mary J. Blige
“You And Me On The Rock” — Brandi Carlile Featuring Lucius
“Woman” — Doja Cat
“Bad Habit” — Steve Lacy
“The Heart Part 5” — Kendrick Lamar
“About Damn Time” — Lizzo
“As It Was” — Harry Styles 

Album Of The Year
Voyage — ABBA
30 — Adele
Un Verano Sin Ti — Bad Bunny
RENAISSANCE — Beyoncé
Good Morning Gorgeous (Deluxe) — Mary J. Blige
In These Silent Days — Brandi Carlile
Music Of The Spheres — Coldplay
Mr. Morale & The Big Steppers — Kendrick Lamar
Special — Lizzo
Harry’s House — Harry Styles

Song Of The Year
“abcdefu” — Sara Davis, GAYLE & Dave Pittenger, songwriters (GAYLE)
“About Damn Time” — Melissa “Lizzo” Jefferson, Eric Frederic, Blake Slatkin & Theron Makiel Thomas, songwriters (Lizzo)
“All Too Well” (10 Minute Version) (The Short Film) — Liz Rose & Taylor Swift, songwriters (Taylor Swift)
“As It Was” — Tyler Johnson, Kid Harpoon & Harry Styles, songwriters (Harry Styles)
“Bad Habit” — Matthew Castellanos, Brittany Fousheé, Diana Gordon, John Carroll Kirby & Steve Lacy, songwriters (Steve Lacy)
“BREAK MY SOUL” — Beyoncé, S. Carter, Terius “The-Dream” Gesteelde-Diamant & Christopher A. Stewart, songwriters (Beyoncé)
“Easy On Me” ­— Adele Adkins & Greg Kurstin, songwriters (Adele)
“GOD DID” — Tarik Azzouz, E. Blackmon, Khaled Khaled, F. LeBlanc, Shawn Carter, John Stephens, Dwayne Carter, William Roberts & Nicholas Warwar, songwriters (DJ Khaled Featuring Rick Ross, Lil Wayne, JAY-Z, John Legend & Fridayy)
“The Heart Part 5” — Jake Kosich, Johnny Kosich, Kendrick Lamar & Matt Schaeffer, songwriters (Kendrick Lamar)
“Just Like That” — Bonnie Raitt, songwriter (Bonnie Raitt) 

Best New Artist
Anitta
Omar Apollo
DOMi & JD Beck
Samara Joy
Latto
Måneskin
Muni Long
Tobe Nwigwe
Molly Tuttle
Wet Leg 

Best Pop Vocal Album
Voyage — ABBA
30 — Adele
Music Of The Spheres — Coldplay
Special — Lizzo
Harry’s House — Harry Styles 

Best Dance/Electronic Music Album
RENAISSANCE— Beyoncé
Fragments — Bonobo
Diplo — Diplo
The Last Goodbye — ODESZA
Surrender — RÜFÜS DU SOL 

Best Rock Song
“Black Summer” — Flea, John Frusciante, Anthony Kiedis & Chad Smith, songwriters (Red Hot Chili Peppers)
“Blackout” — Brady Ebert, Daniel Fang, Franz Lyons, Pat McCrory & Brendan Yates, songwriters (Turnstile)
“Broken Horses” — Brandi Carlile, Phil Hanseroth & Tim Hanseroth, songwriters (Brandi Carlile)
“Harmonia’s Dream” — Robbie Bennett & Adam Granduciel, songwriters (The War On Drugs)
“Patient Number 9” — John Osbourne, Chad Smith, Ali Tamposi, Robert Trujillo & Andrew Wotman, songwriters (Ozzy Osbourne Featuring Jeff Beck) 

Best Alternative Music Album
WE — Arcade Fire
Dragon New Warm Mountain I Believe In You — Big Thief
Fossora — Björk
Wet Leg — Wet Leg
Cool It Down — Yeah Yeah Yeahs

Best R&B Performance
“VIRGO’S GROOVE” — Beyoncé
“Here With Me” — Mary J. Blige Featuring Anderson .Paak
“Over” — Lucky Daye
“Hrs & Hrs” — Muni Long
“Hurt Me So Good” — Jazmine Sullivan 

Best R&B Song
“CUFF IT” — Denisia “Blu June” Andrews, Beyoncé, Mary Christine Brockert, Brittany “Chi” Coney, Terius “The-Dream” Gesteelde-Diamant, Morten Ristorp, Nile Rodgers & Raphael Saadiq, songwriters (Beyoncé)
“Good Morning Gorgeous” — Mary J. Blige, David Brown, Dernst Emile II, Gabriella Wilson & Tiara Thomas, songwriters (Mary J. Blige)
“Hrs & Hrs” — Hamadi Aaabi, Dylan Graham, Thaddis “Kuk” Harrell, Brandon John-Baptiste, Priscilla Renea, Isaac Wriston & Justin Nathaniel Zim, songwriters (Muni Long)
“Hurt Me So Good” — Akeel Henry, Michael Holmes, Luca Mauti, Jazmine Sullivan & Elliott Trent, songwriters (Jazmine Sullivan)
“Please Don’t Walk Away” — PJ Morton, songwriter (PJ Morton)

Best Rap Performance

“GOD DID” — DJ Khaled Featuring Rick Ross, Lil Wayne, JAY-Z, John Legend & Fridayy
“Vegas” — Doja Cat
“pushin P” — Gunna & Future Featuring Young Thug
“F.N.F. (Let’s Go)” — Hitkidd & GloRilla
“The Heart Part 5” — Kendrick Lamar 

Best Rap Song
“Churchill Downs” — Ace G, BEDRM, Matthew Samuels, Tahrence Brown, Rogét Chahayed, Aubrey Graham, Jack Harlow & Jose Velazquez, songwriters (Jack Harlow Featuring Drake)
“GOD DID” — Tarik Azzouz, E. Blackmon, Khaled Khaled, F. LeBlanc, Shawn Carter, John Stephens, Dwayne Carter, William Roberts & Nicholas Warwar, songwriters (DJ Khaled Featuring Rick Ross, Lil Wayne, JAY-Z, John Legend & Fridayy)
“The Heart Part 5” — Jake Kosich, Johnny Kosich, Kendrick Lamar, & Matt Schaeffer, songwriters (Kendrick Lamar)
“pushin P” — Lucas Depante, Nayvadius Wilburn, Sergio Kitchens, Wesley Tyler Glass & Jeffery Lamar Williams, songwriters (Gunna & Future Featuring Young Thug)
“WAIT FOR U” — Tejiri Akpoghene, Floyd E. Bentley III, Jacob Canady, Isaac De Boni, Aubrey Graham, Israel Ayomide Fowobaje, Nayvadius Wilburn, Michael Mule, Oluwatoroti Oke & Temilade Openiyi, songwriters (Future Featuring Drake & Tems)

Best Country Solo Performance
“Heartfirst” — Kelsea Ballerini
“Something In The Orange” — Zach Bryan
“In His Arms” — Miranda Lambert
“Circles Around This Town” — Maren Morris
“Live Forever” — Willie Nelson 

Best Jazz Vocal Album
The Evening : Live At APPARATUS — The Baylor Project
Linger Awhile — Samara Joy
Fade To Black — Carmen Lundy
Fifty — The Manhattan Transfer With The WDR Funkhausorchester
Ghost Song — Cécile McLorin Salvant

Best Música Urbana Album
TRAP CAKE, VOL. 2 — Rauw Alejandro
Un Verano Sin Ti — Bad Bunny
LEGENDADDY — Daddy Yankee
La 167 — Farruko
The Love & Sex Tape — Maluma 

Best Latin Rock or Alternative Album
El Alimento — Cimafunk
Tinta y Tiempo — Jorge Drexler
1940 Carmen — Mon Laferte
Alegoría — Gaby Moreno
Los Años Salvajes — Fito Paez
MOTOMAMI — Rosalía

Best American Roots Song
“Bright Star” — Anaïs Mitchell, songwriter (Anaïs Mitchell) 
“Forever” — Sheryl Crow & Jeff Trott, songwriters (Sheryl Crow)
“High And Lonesome” — T Bone Burnett & Robert Plant, songwriters (Robert Plant & Alison Krauss)
“Just Like That” — Bonnie Raitt, songwriter (Bonnie Raitt)
“Prodigal Daughter” — Tim O’Brien & Aoife O’Donovan, songwriters (Aoife O’Donovan & Allison Russell)
“You And Me On The Rock” — Brandi Carlile, Phil Hanseroth & Tim Hanseroth, songwriters (Brandi Carlile Featuring Lucius) 

Best Americana Album
In These Silent Days — Brandi Carlile
Things Happen That Way — Dr. John
Good To Be… — Keb’ Mo’
Raise The Roof — Robert Plant & Alison Krauss
Just Like That… — Bonnie Raitt

Best Global Music Album
Shuruaat — Berklee Indian Ensemble
Love, Damini — Burna Boy
Queen Of Sheba — Angélique Kidjo & Ibrahim Maalouf
Between Us… (Live) — Anoushka Shankar, Metropole Orkest & Jules Buckley Featuring Manu Delago
Sakura — Masa Takumi 

Best Spoken Word Poetry Album
Black Men Are Precious — Ethelbert Miller
Call Us What We Carry: Poems — Amanda Gorman
Hiding In Plain View — Malcolm-Jamal Warner
The Poet Who Sat By The Door — J. Ivy
You Will Be Someone’s Ancestor. Act Accordingly. — Amir Sulaiman 

Best Score Soundtrack For Video Games And Other Interactive Media
“Aliens: Fireteam Elite” — Austin Wintory, composer
“Assassin’s Creed Valhalla: Dawn Of Ragnarök” — Stephanie Economou, composer
“Call Of Duty®: Vanguard” — Bear McCreary, composer
“Marvel’s Guardians Of The Galaxy” — Richard Jacques, composer
“Old World” — Christopher Tin, composer 

Best Song Written For Visual Media 
“Be Alive” [From King Richard] — Beyoncé & Darius Scott Dixson, songwriters (Beyoncé)
“Carolina” [From Where The Crawdads Sing] — Taylor Swift, songwriter (Taylor Swift)
“Hold My Hand” [From Top Gun: Maverick] — Bloodpop® & Stefani Germanotta, songwriters (Lady Gaga)
“Keep Rising (The Woman King)” [From The Woman King] — Angélique Kidjo, Jeremy Lutito & Jessy Wilson, songwriters (Jessy Wilson Featuring Angélique Kidjo)
“Nobody Like U” [From Turning Red] — Billie Eilish & Finneas O’Connell, songwriters (4*Town, Jordan Fisher, Finneas O’Connell, Josh Levi, Topher Ngo, Grayson Villanueva)
“We Don’t Talk About Bruno” [From Encanto] — Lin-Manuel Miranda, songwriter (Carolina Gaitán – La Gaita, Mauro Castillo, Adassa, Rhenzy Feliz, Diane Guerrero, Stephanie Beatriz & Encanto – Cast) 

Songwriter Of The Year, Non-Classical
Amy Allen
Nija Charles
Tobias Jesso Jr.
The-Dream
Laura Veltz  

Best Classical Compendium
An Adoption Story — Starr Parodi & Kitt Wakeley; Jeff Fair, Starr Parodi & Kitt Wakeley, producers
Aspire — JP Jofre & Seunghee Lee; Enrico Fagone, conductor; Jonathan Allen, producer
A Concert For Ukraine — Yannick Nézet-Séguin, conductor; David Frost, producer
The Lost Birds — Voces8; Barnaby Smith & Christopher Tin, conductors; Sean Patrick Flahaven & Christopher Tin, producers 

Informazioni: La Recording Academy rappresenta le voci di artisti, cantautori, produttori, ingegneri e tutti i professionisti della musica. Dedicata a garantire che le arti della registrazione rimangano una parte fiorente del nostro patrimonio culturale condiviso, l’Academy onora la storia della musica investendo nel suo futuro attraverso il GRAMMY Museum®, sostiene per conto dei creatori di musica, sostiene le persone della musica nei momenti di bisogno attraverso MusiCares®, e celebra l’eccellenza artistica attraverso i GRAMMY Awards®, l’unico riconoscimento musicale riconosciuto da pari pari e il massimo risultato. In qualità di società leader mondiale di professionisti della musica, lavoriamo tutto l’anno per promuovere un mondo più stimolante per i creatori.

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: